Переход на IBAN и BIC

Уважаемые клиенты, информируем, что в соответствии с постановлением Национального банка Республики Беларусь от 27.07.2015 №440 «О структуре номера счета» и Инструкцией о порядке присвоения Национальным банком Республики Беларусь банковских идентификационных кодов и ведения справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 07.08.2015 №472, с 4 июля 2017 года в Республике Беларусь будет осуществлен переход на международную структуру номера счета IBAN (International Bank Account Number) и новые банковские идентификационные коды банков BIC (Bank Identifier Code).

ЧТО ТАКОЕ IBAN?

IBAN (International Bank Account Number) – это номер банковского счета клиента в банке или другом финансовом учреждении, присвоенный в соответствии с международным стандартом ISO 13616:2007.

В настоящее время IBAN используется более чем в 45 странах, включая государства Европейского союза. В Республике Беларусь IBAN будет использоваться как при осуществлении расчетов внутри страны, так и при международных расчетах.

В Республике Беларусь номера счетов IBAN имеют структуру 28 буквенно-цифровых разрядов. Начиная с 1 декабря 2016 г., Ваши тринадцатизначные номера счетов автоматически перенумерованы в соответствии с международным стандартом IBAN. 

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА IBAN и BIC

До 4 июля 2017 года.

Всем корпоративным клиентам, открывшим счета до 1 февраля 2017 года, была направлена информация об изменении номеров счетов и банковского идентификационного кода (посредством системы дистанционного обслуживания или на бумажном носителе). Клиентам, открывающим счета с 01 февраля по 30 июня 2017 года, информация об изменении счета и БИК предоставляется в день открытия счета.

Для обеспечения расчетов по заключенным договорам, Вам необходимо своевременно сообщить контрагентам свои новые банковские реквизиты – счет в формате IBAN и код BIC. 

С 4 июля 2017 года.

Банк осуществляет прием к исполнению расчетных документов с указанием новых номеров счетов IBAN плательщика и бенефициара и BIC, обслуживающих их банков Республики Беларусь.

По возникающим вопросам обращайтесь в Ваши обслуживающие учреждения банка  к специалистам, обслуживающим Ваши банковские счета. 

Все материалы по переходу на IBAN и BIC на сайте НБ РБ: http://www.nbrb.by/payment/IBANBIC