Новости банка и пресс-релизы
21.05.2018

«Беларусбанк» и «Банк развития» подписали Меморандум о сотрудничестве (пресс-релиз)

В Минске 21 мая 2018 года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Предметом настоящего Меморандума является определение базовых принципов и направлений сотрудничества между сторонами, направленного на достижение синергетического эффекта взаимодействия в целях укрепления национальной экономики, стимулирование деловой активности и повышение экспортного потенциала Республики Беларусь.

«Софинансирование масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов позволит разделить и снизить кредитные риски, принимаемые нашими банками при вхождении в новые проекты, значимые для экономики страны», - отметил Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич.

 memorandum1

memorandum2-2

Кроме минимизации финансовых угроз в числе ощутимых  дивидендов сотрудничества стороны видят и активизацию инвестиционной деятельности банков, максимальной эффективности вложенных средств, и как следствие, получение отечественной экономикой нового импульса в инновационном развитии.

memorandum3-3

memorandum2

memorandum3

Председатель Правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас выразил уверенность, что подписание Меморандума поставит совместную работу двух банков по многим направлениям на системную основу, будет способствовать достижению синергетического эффекта от взаимодействия двух финансовых институтов для решения задач по укреплению национальной экономики, стимулированию деловой активности и повышению экспортного потенциала Беларуси.

Перечень конкретных проектов находится в стадии проработки и стороны уверены, что в текущем году один из них будет реализован.

memorandum4

Оценивая возможности взаимовыгодного сотрудничества, стороны не исключили - в перспективе выход «Беларусбанка» и «Банка развития» на внешние рынки заимствований по связанным ресурсам. Совместное привлечение кредитных ресурсов уже обсуждалось с рядом европейских финансовых институтов.

 Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!