Новости банка и пресс-релизы
02.10.2017

Руководство Беларусбанка приняло участие в презентации проекта по строительству завода в Миорах (пресс-релиз)

Руководство «Беларусбанка» приняло участие в презентации проекта строительства завода по производству белой жести и холоднокатаного проката (листа) в г. Миоры. Высокое представительство заинтересованных сторон – свидетельство значимости объекта. В райцентр прибыли руководители области, Национального банка Республики Беларусь, отечественных и зарубежных банков и поставщиков технологического оборудования, страховых организаций, в том числе глава российского ЭКСАР.

Реализация инвестиционного проекта осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О реализации инвестиционного проекта», Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы.

«Основной особенностью данного проекта является возведение его с «нуля», так называемое «проектное финансирование». По содержанию, масштабам и схемам реализации объект беспрецедентный. - отметил Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич.  - В целом, это прекрасный пример государственно-частного партнерства в бизнесе».

«Уникальность проекта и его конкурентное преимущество заключаются в технологии и ноу-хау ведущего мирового производителя металлургического оборудования SMS group GmbH, которые позволят Миорскому металлопрокатному заводу выпускать белую жесть толщиной до 0,1 мм, что сразу же делает завод абсолютным лидером среди всех действующих в Европе аналогичных предприятий», - пояснил Председатель совета директоров ООО «ММПЗ-групп» Алексей Коваленок.


miory

  


На снимке: Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич, Председатель Совета директоров ООО «ММПЗ-групп» Алексей Коваленок и Заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Поливко


 

В настоящее время в основном завершены работы по так называемому нулевому циклу возводимых зданий: ниже нулевой отметки уложено более 8,5 тысяч куб. метров бетона, произведена установка более 2,5 тысяч свай 11-метровой длины, вывезено за пределы строительной площадки и замещено песком около 150 тысяч куб. метров грунта.

Начаты работы над частями зданий, находящимися выше нулевой отметки: возведен металлический каркас здания центральной мастерской и железобетонные остовы двух административно-бытовых помещений – центрального и пристроенного к центральной мастерской, ведется монтаж металлоконструкций основного производственного корпуса. Всего будет возведено 9 основных зданий завода с суммарной площадью крытых помещений около 50 тысяч квадратных метров.

Самым масштабным зданием на территории завода является листопрокатный цех: его высота составляет 30 метров, длина – более 400 метров, а наибольшая ширина – 100 метров. Вследствие конструктивных особенностей монтируемого в нем технологического оборудования, фундаменты заглубляются в грунт на 10-метровую отметку.

К строительной площадке подведены: железная и автомобильная дороги, газопровод, линия связи и линия электропередач, рассчитанная на подачу 45 МВт электроэнергии. 

ОАО «АСБ Беларусбанк» - участвует в финансировании приобретения основного технологического оборудования. Заключены кредитные договоры на общую сумму 106,2 млн. евро за счет ресурсов немецкого банка AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH. Общая стоимость проекта – около 300 млн.евро.

«Наше участие в кредитовании данного проекта направлено на повышение инвестиционного имиджа банка как внутри страны, так и на международной арене, - пояснил Виктор Ананич, - Для финансирования проекта привлекались ресурсы иностранных банков - наших традиционных партнеров».


miory2 

Завод рассчитан на производство белой жести и холоднокатаного проката (листа) мощностью 150000/240000 тонн в год.

Ввод в эксплуатацию и получение первого рулона холоднокатаного проката намечены на конец 2018 года, начало производства белой жести – на первое полугодие 2019 года.

Наибольшее потребление белой жести приходится на консервную промышленность: производство жестяной банки и крышек для стеклянных банок. Также из белой жести производят аэрозольные баллоны, тару для лакокрасочных материалов и нефтехимических продуктов.

Основные области применения холоднокатаного проката: машиностроение, судостроение, приборостроение, строительство.

Проект обладает высокой социальной значимостью, предполагает создание не менее 466 рабочих мест, развитие инфраструктуры района, в частности, строительство объектов жилой застройки для работников завода, содействие реализации приоритетных национальных и региональных программ.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!