Новости банка и пресс-релизы
01.09.2017

В новую школу с новыми возможностями. Беларусбанк внедрил «Карту учащегося» для кричевских школьников (пресс-релиз)

«Беларусбанк» выпустил для учащихся средней школы № 8 г. Кричева «Карты учащихся». Сертификат на внедрение этого многофункционального продукта на торжественной линейке 1 сентября 2017 года вручила заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Михайловская.

karta

karta3

karta4

karta5

«В таком замечательном современном учебном заведении должно быть и соответствующее оборудование и инфраструктура в целом, - отметила руководитель. – Это не просто платежная карта, а бесконтактный многофункциональный документ системы образования, который помогает организовывать ребенка, повышать его финансовую грамотность, учиться самостоятельно распоряжаться деньгами и даже планировать личное время».

Проект реализован совместно с ГП «Центр систем идентификации» Национальной академии наук Беларуси.

karta6

 

Справочно:

Карта учащегося предназначена для учащихся учреждений общего среднего образования и представляет собой комплексный инструмент, который совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа. Карточку можно использовать как электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени. «Карта учащегося» снабжена магнитной полосой, уникальным штрих-кодом и встроенным бесконтактным чипом, а на лицевую сторону карточки наносится фотография ее держателя.

За счет того, что «Карта учащегося» является полноценной платежной карточкой ОАО «АСБ Беларусбанк», у школьников появляется возможность рассчитываться с ее помощью в школьных столовых, буфетах, магазинах, что, несомненно, будет способствовать повышению финансовой грамотности детей с самого раннего возраста. Держателям Карты учащегося в Универмаге «ГУМ» г.Минска предоставляется скидка от 3% до 7%, данную практику могут поддержать и другие организации розничной торговли.

По желанию родителей по «Карте учащегося» может быть установлен запрет на снятие наличных денежных средств. Родители также могут контролировать расходы по «Карте учащегося» с помощью удобных сервисов дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк»  «Интернет-банкинг», «М-банкинг».

Пополнить «Карту учащегося» можно бесплатно в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», в банкоматах и инфокиосках, в том числе с функцией приема наличных. Кроме этого, независимо от времени суток и местонахождения, родители также смогут пополнить счет «Карты учащегося» с помощью  «Интернет-банкинга» и «М-банкинга».

«Карта учащегося» оформляется в качестве дополнительной к счету одного из родителей.

Функция электронного пропуска упрощает мониторинг посещения школьных занятий учениками, а также позволяет оповещать родителей посредством SMS-сообщений о точном времени прихода/ухода ребенка в школу, обо всех случаях опозданий и прогулов.  Кроме этого «Карту учащегося» можно использовать как электронный ключ по учету времени работы, например, в компьютерных классах. В перспективе такую карточку можно будет использовать в качестве проездного документа в городском пассажирском транспорте, читательского билета в библиотеках города, пропуска в социально-культурные объекты и пр.

Внедряться карты начали в Минске. Эксперимент доказал свою состоятельность. В ближайшем учебном году новые карты «Беларусбанк» планирует выпустить во всех столичных школах и гимназиях.

Продукт ОАО «АСБ Беларусбанк» «Карта учащегося» в конкурсе Global Inclusion Awards 2016 решением независимого международного жюри признан победителем в категории «Лучший продукт для детей и молодежи» («Child Friendly Banking Award»).

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!