Новости банка и пресс-релизы
29.03.2017

«Беларусбанк» и Национальный банк организовали телемост между белорусскими и зарубежными учащимися (пресс-релиз)

ОАО «АСБ Беларусбанк» и Национальный банк Республики Беларусь организовали телемост между белорусскими и зарубежными учащимися. На связь вышли школьники из Беларуси (УО «Гимназия №1 г. Минска»), Румынии (Бухарест) и Македонии (Скопье). Предметом для обсуждения стали всевозможные вопросы по финансовой тематике. Ребята продемонстрировали и знания, и опыт распоряжения личными финансами.

 telemost

telemosta

Наибольший интерес вызвала тема технологичных платежных инструментов. И столичным школьникам было о чем рассказать. В Беларуси отлично зарекомендовала себя «Карта учащегося», мультифункциональный сервис которой решением независимого международного жюри признан победителем в категории «Лучший продукт для детей и молодежи» в конкурсе Global Inclusion Awards 2016.

 telemostb

telemosto

«Я очень рада, что эта уникальная разработка ученых из Национальной академии наук, поддержанная Министерством образования, "Карта учащегося", которую наш банк не только эмитирует, но и активно продвигает, нашла признание у школьников, – сказала директор департамента розничного бизнеса ОАО «АСБ Беларусбанк» Инна Русакович. – На сегодня выпущено уже более 17 тысяч данных карт».

Проект «Карта учащегося» носит  некоммерческий характер для банка и направлен больше на повышение финансовой грамотности и обеспечение  доступности  качественных  образовательных  ресурсов и услуг. 

Как отметила директор гимназии Наталья Бушная, финансовые знания – это то, чего не хватает нашей молодежи, и дала очень высокую оценку «Карте учащегося», которая с детства приучает к практике безналичных расчетов.

 telemostv

«Функция электронного пропуска упрощает мониторинг посещения школьных занятий учениками, а также позволяет оповещать родителей посредством SMS-сообщений о точном времени прихода ребенка в школу, об опозданиях и прогулах. Учителям теперь не нужно собирать деньги на питание», – добавила Наталья Бушная.

telemostr

telemosty

Телемост состоялся в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи  Global  Money Week, которая во всем мире проходит с 27 марта по 2 апреля. Ее основная тема звучит так: «Изучай. Сберегай. Зарабатывай». Внимание молодежи направлено на важность сбережений, планирование персонального бюджета и рациональное финансовое поведение.

«Беларусбанк» финансовому просвещению уделяет большое внимание. По всей стране в рамах Global  Money Week запланировано порядка 400 встреч сотрудников банка со школьниками, учащимися и студентами.

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!