Новости банка и пресс-релизы
13.12.2016

«Беларусбанк» – Генеральный партнер Минского международного Рождественского конкурса вокалистов (пресс-релиз)

ОАО «АСБ Беларусбанк» выступило в роли Генерального партнера Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, который пройдет в белорусской столице с 7 по 13 декабря 2016 года.

 1

На фото: Жюри конкурса дает пресс-конференцию

«"Беларусбанк" имеет честь уже третий раз быть генеральным партнером конкурса вокалистов в рамках Минского международного рождественского оперного форума, – отметил в своем приветствии конкурсу председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик. – Являя собой смотр талантов, неся открытие новых ярких имен, конкурс полюбился жителям и гостям столицы, стал явлением в культурной жизни Беларуси, имеет резонанс в стране и за рубежом. Уверен, что предстоящий конкурс непременно соберет блистательных артистов Беларуси и зарубежья. И снова даст шанс молодым певцам подняться на более высокую профессиональную ступень, открыть для себя творческие перспективы, а может быть и нашу страну, ее уникальную культуру».

В белорусскую столицу приехали 120 исполнителей из 16 стран: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Польши, России, Турции, Узбекистана и Украины.

Конкурс проходит в три тура, первые два – с концертмейстером, третий (финал) – в сопровождении оркестра. В финале конкурса участники исполнят одну из главных партий в сценах из опер классического или современного репертуара, а помогут им в этом звезды белорусского Большого театра. 8 и 9 декабря прошли два этапа первого тура прослушивания. Вечером 11 декабря стали известны 10 финалистов.

Участники конкурса будут бороться не только за основные награды – Гран-при (10 тыс. долларов), первую (8 тыс. долларов), вторую (6 тыс. долларов) и третью (4 тыс. долларов) премии, но и за приз зрительских симпатий, который вручается во второй раз. Кроме того, многие молодые артисты конкурса получат приглашения в ведущие оперные театры и компании мира. Определять лучших будет компетентное жюри, в состав которого вошли директора оперных театров, импресарио и известные музыкальные деятели.

Поддержка конкурсу оказана в рамках социального проекта «Беларусбанк. Пространство вдохновения».

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!