Новости банка и пресс-релизы
26.10.2016

Сергей Писарик: «Кредит доверия не мне, но коллективу»

В «Беларусбанке» подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года и определили задачи по обеспечению выполнения основных показателей. Было отмечено, что, несмотря на общее падение экономической активности в стране, банк не допустил снижения активности бизнеса и сформировал серьезный потенциал устойчивости. И хотя было сказано, что нам нужны не статистика, а результаты, но как говорится, без статистических данных никак.


1

Из пяти крупнейших отечественных банков «Беларусбанк» имеет лучшие показатели. Превышена запланированная сумма прибыли. По банковской системе наша доля – 51% по активам, 41% по пассивам, 4,5% уровень покрытия по резервам, что обеспечивает безопасную банковскую деятельность.

Банк – пионер по ряду инструментов, в частности, интернет-кредиты, депозиты, облигации. На 28% приросло потребительское кредитование, хотя доля его при плане 12% составила 10%.  Альтернативой льготному кредитованию строительства жилья должен стать уникальный продукт «Беларусбанка» – система строительных сбережений, о которой пока недостаточно знает население, и потому следует более активно ее презентовать. Совершенствуется продуктовая линейка. Комплексный продукт для людей пенсионного возраста, которые ведут динамичный образ жизни, клуб «Бархат» с его рядом преимуществ уже доказал свою привлекательность. Все более активно используются клиентами сервисы ДБО.

Что касается корпоративного бизнеса, то сегодня важно понимать, что уровень лояльности клиента зависит от оперативности и качества решения вопросов. А это уже тема профессионализма кадров. Несмотря на то, что сегодня тренд – работа с малым и средним бизнесом, все допустили отставание по выдаче кредитов субъектам данного сектора экономики. Низкий уровень освоения китайской кредитной линии. Пока реализуется лишь 2 проекта: «Гродноэнерго» и «Белшина». Как вариант решения проблемы было предложено разделить филиалы на розничные, корпоративные и комплексные, что позволит более грамотно использовать кадровый потенциал и оптимизировать работу.

2

Председатель правления Сергей Писарик отметил, что имеющее место укрепление позиций банка на финансовом рынке страны обретает не только положительный аспект, поскольку исключает возможности экстенсивного планирования и увеличивает риски. В качестве основного недостатка председатель отметил отсутствие комплексного системного подхода, на устранение которого будут направлены предстоящие изменения в организационной структуре банка.

3

Приоритетными задачами Сергей Писарик назвал активизацию работы по продвижению продуктов и услуг, построение эффективной системы их продаж, концентрацию бизнеса в разрезе подразделений, как то создание ипотечных центров или сосредоточение работы с малым и средним бизнесом в одной структуре, компетенции и мотивация персонала, совершенствование механизмов сбалансированности по активам и пассивам. «Сегодня нам архиважно открытие сегментов, где мы не дорабатываем или вообще не работали», – подчеркнул председатель. Он неоднократно указывал на недостаточность адресной работы с клиентами, на умение продавать.


4

И еще. Расширенное заседание правления началось с приятной новости. Член Наблюдательного совета Михаил Ольшанский объявил о продлении на 5 лет контракта председателю правления Сергею Писарику и вручил удостоверение.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!