Новости банка и пресс-релизы
25.04.2016

Первый белорусский валютно-обменный терминал установлен в «Беларусбанке»

image001ОАО «АСБ Беларусбанк» первым в Беларуси предоставил клиентам инновационный сервис по проведению валютно-обменных операций в режиме самообслуживания. 

Первый валютно-обменный терминал производства IBA Minsk (СП ЗАО «Международный деловой альянс») установлен по адресу г.Минск, ул. Мясникова, 32 в зоне самообслуживания отделения №510/392 ОАО «АСБ Беларусбанк». Валютно-обменный терминал позволяет клиентам осуществлять обмен долларов США, евро, российских рублей на белорусские рубли с использованием наличных денежных средств в режиме самообслуживания. 

image003«Основные цели, которые ставил банк при установке оборудования – это автоматизация процесса обмена валют на белорусские рубли и повышение качества обслуживания клиентов, - подчеркнул заместитель директора расчетного центра платежных карт ОАО «АСБ Беларусбанк»  Владимир Семижон. – Для удобства использования на экране устройства отображаются текущие курсы валют, установленные банком, и номиналы разрешенных к приему купюр. Плата за проведение операции обмена валют не взимается».

В принципе работы валютно-обменного терминала используется уникальная технология разработки японской компании Japan Cash Machine (JCM), позволяющая при необходимости получать и сохранять информацию о принятых купюрах (устройство определяет принадлежность валюты, ее номинал и серийный номер каждой принятой банкноты) и клиентах, которые совершали операции с данными купюрами.

По своей сути проведение операции в валютно-обменном терминале схоже с использованием банкомата либо инфокиоска с функцией приема наличных денежных средств. Проведение операции обмена валют осуществляется моментально.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!