Новости банка и пресс-релизы
26.01.2016

«Беларусбанк» получил диплом «Меценат культуры Беларуси 2015» (пресс-релиз)

За поддержку национальной культуры ОАО «АСБ Беларусбанк» получило диплом «Меценат культуры Беларуси 2015». Церемония чествования лауреатов состоялась  25 января 2016 года в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького.

001

 9435

На фото: Диплом банку вручает Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко

«Наша культура богата и многогранна. И в общей сокровищнице есть особые бриллианты. Будучи достоянием национальной культуры, они украшают и обогащают мировое культурное достояние, - отметил в приветственном слове заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимир Занько. -  Как коммерческая организация банк априори должен во главу угла ставить экономическую выгоду. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Поддержка культуры - это реально социальная ответственность банковского бизнеса, а меценатство - отличный вариант государственно-частного партнерства. Отрадно, что в 50 миллиардах рублей, которые меценаты вложили в белорусскую культуру, есть немалая лепта и нашего банка».

9458

На фото: Заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимир Занько

В целом, «Беларусбанк» реализует ряд общественно значимых программ. Это «Родительский дом», «Победим вместе», «Мост в будущее», «Вектор доброты». Все, что касается культуры, объединено в программу «Пространство вдохновения».

В 2015 году банк выступил в роли Генерального партнера II Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, устроитель и организатор которого - Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Финансовая помощь была оказана Белорусскому государственному заслуженному хореографическому ансамблю «Хорошки», Театру белорусской драматургии. Банк участвовал в финансировании Молодежного театрального форума стран Содружества Независимых Государств, Балтии и Грузии.

За оказание поддержки в проведении новаторских проектов диплома «Меценат культуры Беларуси 2015 года» удостоено ООО «АСБ Лизинг».

image006

На фото: Диплом «Меценат культуры» получает заместитель директора ООО «АСБ Лизинг» Светлана Кружилова

Традиция награждать меценатов в Беларуси сложилась в 2012 году. Это форма благодарности министерства культуры бизнесу за финансирование международных кино- и театральных фестивалей, музыкальных форумов, конкурсов, помощь по созданию и установке памятников выдающимся личностям, вклад в развитие в Беларуси музейного дела и организацию крупных выставочных проектов.

 9433

Министр культуры Борис Светлов утверждает, что вместе с художественной культурой развивается и бизнес-культура. «Наши бизнес-круги понимают, что без поддержки духовной деятельности невозможно двигаться вперед в достижении каких-то материальных целей", - считает Борис Светлов.

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!