Новости банка и пресс-релизы
31.08.2015

Благодаря кредитной поддержке «Беларусбанка» Гродненский мясокомбинат существенно расширил свои производственные мощности (пресс-релиз)

С участием ОАО «АСБ Беларусбанк» ОАО «Гродненский мясокомбинат» осуществило реализацию крупнейшего инвестиционного проекта – строительство цеха по производству сырокопченых и сыровяленых изделий с использованием нового технологического оборудования высокой производительности со строительством когенерационного модуля мощностью 1,6 МВт. Общая стоимость проекта около 30,7 млн. евро. 

Новый цех – это высокоэффективное конкурентоспособное экспортоориентированное производство сырокопченых изделий с объемом производства до 500 тонн ежемесячно. Срок реализации проекта на мясокомбинате согласно инвестиционному договору составлял 30 месяцев, фактически цех удалось ввести с опережением на семь месяцев. Ввод объекта позволил дополнительно организовать 220 рабочих мест. Модернизация производства увеличит объем и улучшит качество производства сырокопченой продукции, оптимизирует производственный процесс, снизит трудоемкость продукции и повысит производительность труда, улучшит условия труда работников. Новый цех работает в автономном режиме по замкнутому технологическому циклу: от поступления исходного сырья и вспомогательных материалов до упаковки и отгрузки готовой продукции с обеспечением полного комплекса бытовых и санитарно-гигиенических помещений. Планируемый объем производства продукции в новом цеху в 2016 году составит около 600 миллиардов рублей в год.

Всего на строительство цеха выдано кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк» на 250 млрд. рублей в эквиваленте (53,6% всех расходов по проекту). Привлечена иностранная кредитная линия на 10,7 млн. евро от польского банка BGK на финансирование поставок производственного оборудования.

Реализация очередного инвестиционного проекта подтвердила высокие партнерские и стратегические отношения ОАО «Гродненский мясокомбинат» и ОАО «АСБ Беларусбанк».

 

Справочно: ОАО «Гродненский мясокомбинат» – одно из крупнейших в Беларуси мясоперерабатывающих предприятий, которое осуществляет деятельность на мясном рынке более 100 лет. Сегодня производится и предлагается для реализации более 470 видов продукции. Это колбасные изделия, полуфабрикаты, свинина и говядина. На предприятии работает более 1,6 тыс. человек.

Продукция отличается высоким качеством и востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. ОАО «Гродненский мясокомбинат» имеет заслуженную репутацию надежного делового партнера.

Сотрудничество ОАО «Гродненский мясокомбинат» с ОАО «АСБ Беларусбанк» началось в 1997 году с открытием расчетных счетов. Клиент потребляет широкий спектр банковских услуг: расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, инкассация, зарплатный проект. Также он неоднократно становился победителем номинаций, присуждаемых корпоративным клиентам. На территории предприятия регулярно проводятся Дни клиента для работников по розничным услугам банка.

Предприятие постоянно пользуется кредитной поддержкой ОАО «АСБ Беларусбанк» на цели текущей и инвестиционной деятельности. За прошедшие годы было профинансировано приобретение котельной установки, линий по убою свиней, крупного рогатого скота, различного оборудования и автотранспортных средств, строительства туристического комплекса «Коробчицы» и приобретения техники для филиала «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат».

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!