Новости банка и пресс-релизы
22.01.2015

«Беларусбанк» построил еще один коттедж для дома семейного типа (пресс-релиз)

Торжественная церемония открытия детского дома семейного типа в г. Быхове состоялась 21 января 2015 года.

Ключи вручены семье Ольги и Олега Шушлаковых. Имея двоих своих детей, родители с 2006-го года воспитали шестерых приемных. В настоящее время взяли на воспитание пятерых мальчиков в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Новый дом представляет собой двухэтажный коттедж общей площадью 323,1 кв.м. В нем десять спален, игровой зал, гостиная, кухня, две ванные комнаты и санузла на каждом этаже, а также летняя терраса для отдыха. Проектом предусмотрен хозсарай для домашней живности и садового инвентаря с погребом.

Строительство банком жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в рамках благотворительного социального проекта «Беларусбанк. Бацькоўскі кут».

«В детском доме нельзя наполнить любовью каждого ребенка и создать такие же теплые отношения, как они бывают в хорошей семье. Поэтому подобный дом – это как раз стремление к тому, чтобы заменить ребенку, попавшему в трудную ситуацию, семью, - отметил в своем приветственном слове на церемонии председатель правления банка Сергей Писарик. - На сегодняшний день банк построил 14 коттеджей для домов семейного типа, помог с их благоустройством. И продолжаем помогать этим семьям, можно сказать, опекаем их. - Мы твердо намерены реализовывать этот важный социальный проект и далее, а также оказывать необходимую поддержку многодетным семьям. Банк позиционировал и будет позиционировать себя социально ответственным брендом», - заверил он.

Как отметил присутствующий на мероприятии председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, этот социальный объект имеет большое значение не только для Быхова, области, но и в целом для страны: «Нашим государством уделяется огромное внимание институту семьи, и особенно детям, оставшимся без попечения родителей. Одно из главных требований главы государства - чтобы каждый ребенок, проживающий в Беларуси, воспитывался в семье. Пускай это будет семья родная или приемная, но ребенок должен чувствовать близкое плечо взрослого человека, родительское тепло». В стране и регионе реализуется программа по строительству детских домов семейного типа, чтобы уйти от крупных интернатных учреждений. Только за последние шесть лет в Беларуси количество таких учреждений сократилось в пять раз.

В Могилевской области это уже 47-й детский дом семейного типа. В них воспитываются 324 ребенка, или 80% детей, оставшихся без попечения родителей. «В этих семьях дети совсем по-другому развиваются, получают хороший уровень образования. Это отвечает проводимой в стране социальной политике», - подчеркнул губернатор. Он выразил слова особой благодарности приемным родителям за то, что они занимаются таким серьезным делом.

На фото (слева направо): Дмитрий Калеев, председатель Быховского райисполкома, Сергей Писарик, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк», Олег Шушлаков, родитель-воспитатель, Владимир Доманевский, председатель Могилевского облисполкома

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!