Новости банка и пресс-релизы
24.04.2013

Весна. Лучшее время для открытий! Представляем вам новый портал Belarusbank.by

Весна! Лучшее время для новых открытий! И мы представляем новый весенне-зелёный сайт  ОАО «АСБ Беларусбанк». Теперь belarusbank.by - это полноценный портал банковских продуктов, благодаря своим инновационным решениям, уверенно идущий в будущее. Предлагаем пройтись по ключевым изменениям и особенностям нового интернет-представительства:

Амбициозные цели и задачи

При обновлении мы ставили перед собой главными целями:

  • Превратить информационный сложно-структурированный сайт финансово-кредитного государственного учреждения в клиенто-ориентированный портал банковских продуктов.
  • Создать эффективный маркетинговый инструмент информирования и эффективный сервисный канал продаж продуктов и услуг «АСБ Беларусбанк».
  • Переработать не только дизайн и технологическую платформу, но информационную структуру и представление всех финансовых продуктов банка.
  • Сохранить и социально-информационные функции главного банка страны. 
  • Привести портал «АСБ Беларусбанк» к высоким мировым стандартам банковского сайтостроения!

new-site-3

Анализ и сценарный подход

Ключевым этапом разработки нового проекта портала «АСБ Беларусбанк» стал анализ поведения посетителей и выделение основных «Пользовательских сценариев» на сайте. Всего было выведено до десятка сценариев, раскрывающих до 90% информационных потребностей посетителей портала, по которым и велась дальнейшая работа по созданию нового портала «АСБ Беларусбанк», это: «Курсы валют», «Взять кредит», «Оформить депозит», «Оформить карточку», «Найти ближайшее отделение» и т.д.

new-site-2

Сегментирование информации по группам

Вся карта сайта теперь разделена на 4 группы по аудиториям: «О банке», «Физическим лицам», «Корпоративным клиентам» и «Финансовым институтам». Новости так же разделены на группы: «Новости банка», «Новости законодательства», «Бизнес-новости», которые идут наряду с главной новостью каждого направления. Введены «Новые предложения» и «Акции» по пользовательским группам. Блок инфографики «Беларусбанк в числах» встречает посетителя сразу с «О банке». Одним из ключевых пунктов, конечно, является сейчас юбилейная дата, реализованная так же и в промо-сайте «90 лет Беларусбанк» .

Структурированная информация продуктов

Полностью переработана информационная структура банковских продуктов, выделены и унифицированы ключевые параметры, единые для всех продуктов, которые переведены в чётко-структурированную базу данных пошаговых схем-сценариев. Вся информация о продуктах переведена с профессионального финансового языка - на простой потребительский. Персонифицированный и легко узнаваемый по рекламе банка «Помощник» всегда рядом и даёт лёгкие советы по действиям посетителя на сайте.

new-site 

Современный бренд-дизайн

Новый портал «АСБ Беларусбанк» выполнен в соответствии с фирменным стилем и однозначно идентифицируется именно как Беларусбанк. Много воздуха и чистые сочные цвета не только дают посетителю возможность спокойно разобраться в больших объемах информации, но и позиционируют «АСБ Беларусбанк» как современное финансово-кредитное учреждение. Бренд-стилизацию прошли все составляющие веб-интерфейса портала: навигация меню, элементы управления и системы ввода информации, системы вывода результатов запросов пользователя, кнопки, баннеры и фоны. Фоном портала выступают виды, взятые прямо из белорусской природы и они меняются в соответствии с текущей поры года.

belarusbank_seasons_630_630 

Полноценная пользовательская среда

В новом портале произведена не просто стилизация веб-пространства, но создание полноценной удобной навигационной среды для решения любых задач пользователя - не просто интуитивно понятной, но узнаваемой в лицо, с всеми преимуществами «Беларусбанка». Реализация интерфейсов выполнена в кросс-платформенных принципах, позволяющим теперь одинаково удобно пользоваться сайтом с любых, в т.ч. мобильных и тачскрин-устройств доступа в интернет и через все основные виды браузеров.

«Прорабатывая UX-среду пользовательского интерфейса нового портала «АСБ Беларусбанк», А*мы старались, чтобы визуальный интерфейс еще и нёс на себе идентификацию бренда «Беларусбанк» в каждом элементе», - добавил руководитель команды разработки Астроним* Богдан Коровец

belarusbank_office_630_630

Интерактивная функциональность

Основу портала «АСБ Беларусбанк» составляют десятки функциональных интерактивных онлайн-сервисов, решающих задачи посетителя «на лету», такие как: «Таблица сравнения вкладов», «Калькуляторы вкладов», «Конфигураторы кредитов», «Калькуляторы облигаций», «Информеры курсов валют, цен на драг.металлы», «Конвертер валют», «Поиск лучшего курса валют» и «Лучшей цены на драг.металлы», «Онлайн-заявки на пластиковые карты, фотокарты и кредиты», «Запись на приём», «Электронные обращения», «Международные переводы» и др., а так же расширенный «Поиск подразделений банка, банкоматов, инфокиосков, пунктов обслуживания, держателей пластиковых карт» по всей филиальной сети городов Беларуси. 2000 отделений банка по всей стране реализованы с разделением прав доступа и возможностью редактирования своей информации самим подразделениями, привязки к всем видам услуг. Архитектура портала теперь выстроена таким образом, что с любой страницы доступны все функциональные сервисы: либо в панели навигации портала, сверху, либо в блоке «Сервисы», справа.

belarusbank_scena_630_630

Инновации в действии

Основой портала является «Рекламный навигационно-продуктовый модуль», который является уникальным совмещением навигационной, рекламной и продуктовой составляющей портала. Реализованный в концепции «Одно окно», начиная информировать и рекламировать посетителя портала, он выполняет и всю навигационную функцию, затем включается в виде интерактивных сервисов и в конце превращается в карточку конечного финансового продукта «АСБ Беларусбанк». При его создании руководствовались новой логикой, которая характеризуется уникальным поведением интерфейса, динамическими реакциями, высокой скоростью отклика наряду с использованием графических идентификаторов банковских продуктов и бренд-персон «АСБ Беларусбанк». «Рекламный навигационно-продуктовый модуль» быстро решает следующие задачи, исходя из ключевых пользовательских сценариев, причём - без перегрузки страниц, на любых типах мобильных, в т.ч. тачскрин-устройств:

  • Сегментирование траффика в различные потоки по пользовательским сценариям.
  • Анонсирование акций и программ «АСБ Беларусбанк».
  • Прямой доступ к информационным материалам «АСБ Беларусбанк».
  • Интуитивно-понятный выбор продуктов «АСБ Беларусбанк» посредством встроенных интерактивных сервисов подбора программ по параметрам или по спискам.
  • Работа с картой отделений, офисов и банкоматов с привязкой услуг «АСБ Беларусбанк».

О банке

ОАО «АСБ Беларусбанк» - крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает своим клиентам более 100 видов банковских услуг и продуктов, в том числе по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, депозитным операциям, лизингу, факторингу, инкассации, международным и межбанковским расчетам, валютно-обменным и конверсионным операциям, операциям с банковскими картами, консалтинговые и депозитарные услуги. В структуре банка на 01.04.2013 г. 6 филиалов-областных (Минское) управлений, 29 филиалов, 96 центров банковских услуг, 1 766 отделения, 190 обменных пунктов ОАО «АСБ Беларусбанк» в течение многих лет является неотъемлемой частью банковской системы страны, важнейшей составляющей ее стабильности. Банк объединяет в себе огромный профессиональный опыт и богатые традиции, имеет репутацию надежного партнера. Беларусбанк был и остается надежной опорой белорусской экономики. Как крупнейшее кредитно-финансовое учреждение республики активно участвует в реализации государственных программ, инвестиционных проектов, осуществляет кредитование важнейших отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, социальной сферы. Приоритетным направлением деятельности банка остается обслуживание населения. Практически каждая белорусская семья пользуется услугами банка. Миллионы людей доверяют ему свои сбережения. Бесспорным преимуществом остаются широкая филиальная сеть и доступность банковских услуг.

О разработчике

Анализ, проектирование, информационное наполнение, дизайн, программирование портала ОАО «АСБ Беларусбанк» выполнены в ООО «Астроним Системс» (ТМ Астроним*)

На стадии запуска сайта возможны кратковременные сбои в его работе. Приносим Вам свои извинения за временные неудобства и благодарим Вас за понимание. Если у вас появились пожелания к новому порталу, нашли ошибку, неточность, пишите нам по адресу contact@asb.by. 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!