Новости банка и пресс-релизы
14.12.2012

ОАО «АСБ Беларусбанк» выступает организатором и банком-агентом по выпускам государственных облигаций в иностранной валюте для физических лиц

C 20 декабря 2012 года ОАО «АСБ Беларусбанк»приступает к размещению первого и второго выпусков государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц.

Облигации выпускаются Министерством финансов Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2012 года №1115 «Об утверждении основных условий выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц», а также постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 декабря 2012 года №69 «Об утверждении инструкции о порядке выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц».

Облигации выпущены в документарной форме в виде отпечатанных типографским способом бланков. Основные условия выпусков облигаций следующие:

Серия выпуска облигаций

АА 1

АБ 2

Объем выпуска,млн. долл. США 10,0 40,0
Номинальная стоимость одной облигации, долларов США 200 1 000
Ставка процентного дохода, % годовых фиксированная 7 %
Срок размещения с 20 декабря 2012 года по 20 июня 2013 года
Сроки выплаты процентного дохода по первому процентному периоду -с 20 июня 2013 года
по второму процентному периоду -с 20 декабря 2013 года
Дата начала погашения с 20 декабря 2013 года

Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются во всех филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк».

Облигации могут быть предъявлены для получения процентного дохода в сроки выплаты процентного дохода, а также при их погашении в течение шести месяцев с даты начала погашения облигаций. По истечении шести месяцев с даты начала погашения облигаций для получения процентного дохода и погашения по номинальной стоимости облигации владельцу облигаций необходимо обратиться в Министерство финансов с заявлением.

При приобретении и погашении государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность (за исключением случаев, установленных законодательством).

Дополнительные разъяснения об условиях выпусков можно получить в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», контакт-центре ОАО «АСБ Беларусбанк» тел. 147, Министерстве финансов тел. (17) 309-42-05, (17) 309-41-80.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!