Новости банка и пресс-релизы
04.05.2012

Инвестиционный портфель Беларусбанка становится все более весомым (пресс-релиз)

image

22 миллиона евро привлек Беларусбанк для строительства крупного транспортно-логистического центра (ТЛЦ) в районе деревни Щитомиричи Минской области. 3 мая состоялась торжественная церемония установки памятного знака, посвященного строительству данного объекта.

Председатель правления Беларусбанка Сергей Писарик неоднократно подчеркивал, что современная экономика требует объединения усилий. Так что логичным было размещение на площадке, где устанавливался знак, баннера «Будуем разам!». Руководитель утверждает, что работа по привлечению иностранных кредитных линий - не только одно из важнейших направлений банковской деятельности, но прежде всего эффективные инвестиции в экономику страны, поддержка перспективных проектов.

Перспективность данного проекта для страны, находящейся на пересечении важнейших транспортных магистралей, сомнений не вызывает.

Полная его стоимость составляет 30 миллионов евро. Общая площадь складов в ТЛЦ - 20 тысяч квадратных метров. Окупаемость проекта составит 6 лет, рентабельность логистического центра - 50%. Будет создано более 300 рабочих мест. Генеральным подрядчиком проекта является чешская компания «Метростав».

Транспортно-логистический центр в районе деревни Щитомиричи - один из многочисленных проектов, которые осуществляются благодаря привлечению Беларусбанком иностранных кредитных ресурсов. За последние 5 с небольшим лет банком привлечено более 7 млрд. долларов, включая проектное и торговое финансирование. В том числе 2,3 млрд. приходится на долгосрочные связанные кредиты на модернизацию производства и закупку новейшего технологического оборудования.

Беларусбанк лидирует по привлечению синдицированных кредитов, общая сумма которых 630 млн. долларов. Инвалютные ресурсы использованы для организации торговых сделок и крупных инвестиционных проектов.

Из последних проектов - поставка в Беларусь совместно со швейцарским банком ZKB 10 поездов нового поколения швейцарской фирмы "Штадлер", совместно с консорциумом немецких банков AKA модернизация цеха шестерен Минского тракторного завода, реконструкция 5 крупнейших деревообрабатывающих предприятий совместно с немецкой компанией Siempelkamp, строительство пятизвездочной гостиницы «Президент-Отель» и др.

Сегодня ОАО «АСБ Беларусбанк» - это надежный и открытый к сотрудничеству партнер по всем направлениям международного банковского бизнеса: торговое финансирование, привлечение связанных и несвязанных финансовых ресурсов, организация международных расчетов и многое другое.
 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!