Новости банка и пресс-релизы
29.07.2010

С учетом опыта «Беларусбанка» создается общереспубликанская программа стройсбережений (пресс-релиз)

 

Одним из приоритетных направлений деятельности «Беларусбанка» является развитие розничного кредитования. На 1 июля размер розничного кредитного портфеля составил 13 трлн. рублей (40% в общем кредитном портфеле банка), его рост с начал года составил 111%.

Основная доля в розничном кредитном портфеле (87% или 11,3 трлн. рублей) - кредиты, предоставленные на строительство жилья. За прошедшие полгода на эти цели направлено более 2,5 трлн. рублей.

С начала реализации государственной жилищной программы (с 1996 года) с помощью кредитной поддержки построено 253 тысячи квартир общей площадью почти  17 млн. кв. м.

В 2006 году в «Беларусбанке» создали и внедрили специальный комбинированный продукт, стимулирующий строительство жилья в кредит и накопление денежных средств для его приобретения - «Систему строительных сбережений». Каждый желающий, независимо от того, состоит ли он в очереди на улучшение жилищных условий или нет, может стать ее участником, в течение 1,5-3 лет (в зависимости от выбранного графика) накопить определенную сумму, а в оставшейся части получить кредит на приобретение или строительство жилья. Этой системой воспользовались уже 3,7 тыс. граждан, 1,4 тыс. из них уже получили кредиты. С учетом опыта банка создается общереспубликанская программа стройсбережений.

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!