Новости банка и пресс-релизы
17.08.2009

Системе строительных сбережений «Беларусбанка» - три года (пресс-релиз)

Три года назад ОАО «АСБ Беларусбанк» разработал и внедрил систему строительных сбережений как один из возможных вариантов решения жилищный вопроса для населения республики. Система помогает накопить необходимую сумму денежных средств (не менее 25% от общей суммы планируемых инвестиций на строительство или приобретение жилья). После этого банк предоставляет кредит в размере до 75% от суммы планируемых инвестиций на более льготных условиях по сравнению с действующими условиями кредитования.

Работа системы строительных сбережений «Беларусбанка» в течение трех лет показала, что данный продукт весьма востребован. В системе стройсбережений приняли участие около 9 тыс. человек, разместивших на «Жилищно-накопительном вкладе» более 60 млрд. рублей. С учетом завершения сберегательного этапа и получения кредитов по состоянию на 1 августа 2009 г. действует более 3 тыс. счетов по «Жилищно-накопительному вкладу» с остатком более 42 млрд. рублей.

С февраля 2008 г. банк приступил к кредитованию участников системы строительных сбережений. За это время заключено около 900 кредитных договоров на сумму более 53 млрд. рублей. При этом на строительство жилья направлено около 20%, а на приобретение жилья более 80%. Как показывают цифры, больше всего участники покупают жилье.

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!