Новости банка и пресс-релизы
16.04.2009

В І квартале 2009 года оборот «Беларусбанка» на внутреннем наличном валютном рынке превысил 1 млрд долларов США (пресс-релиз)

В І квартале 2009 года объем валютно-обменных операций ОАО «АСБ Беларусбанк» за счет личных средств граждан составил 1,16 млрд в эквиваленте долларов США, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста объемов купленной валюты сложился на уровне 90,5%, проданной - 148,8%. Объем операций на рынке г. Минска составил порядка 30% от общего объема валютно-обменных операций банка, или 0,35 млрд в эквиваленте долларов США.

В структуре объемов валютно-обменных операций наличного рынка возросла доля долларов США - с 71% до 74%. В абсолютной величине спрос со стороны физических лиц превысил предложение на $200 млн. Колебания котировки пары евро/доллар США (в сторону ослабления позиций доллара) обусловили осуществление населением в марте текущего года перевода (конверсии) долларовых сбережений в евро. В связи с этим за март (впервые за 6 последних месяцев) предложение валюты банку населением превысило спрос на валюту - как по республике в целом, так и на рынке г. Минска.

Активно позиционируя свои услуги, «Беларусбанк» предлагает клиентам возможность совершения валютно-обменных операций по новым, сокращающим затраты технологиям. В том числе:

- посредством безналичного совершения операции (так, за І квартал 2009 года банком продано населению $0,08 млрд и 0,01 млрд евро, в том числе по г. Минску порядка $0,03 млрд);

- с использованием пластиковых карточек (реализовано порядка
0,02 млрд в эквиваленте долларов США).

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!