Новости банка и пресс-релизы
08.09.2008

«Беларусбанк» выдал гражданам республики кредитов на оплату обучения студентов в ВУЗах на сумму более 5,7 млрд. рублей (пресс-релиз)

В этом году тысячи школьников после тестирования, сдачи экзаменов, волнительных моментов и переживаний стали студентами высших и средних специальных учебных заведений республики. Многие из них поступили на платные отделения. В таких семьях родители вынуждены учитывать дополнительные расходы в своем семейном бюджете. Поэтому вполне естественно, что многие граждане республики обратились в учреждения ОАО «АСБ Беларусбанк» за кредитами на оплату обучения студентов в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.

Всего по состоянию на 1 сентября 2008 года банком заключено 1 240 кредитных договоров и выдано более 5,7 млрд. рублей.

Выдача кредитов на оплату обучения в учреждениях «Беларусбанка» продолжается. Напоминаем, что для оплаты обучения в ВУЗах жители республики могут воспользоваться как льготным кредитом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года № 616 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получаемого в высших учебных заведениях государственной собственности на платной основе», так и кредитами банка на общих основаниях.

Выдача льготного кредита производится частями в течение всего периода обучения в пределах открытой кредитной линии с уплатой за пользование кредитом 1/2 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (с 13.08.2008 года ставка рефинансирования - 10,5%).

Максимальный размер каждой части кредита определяется ежегодно и не может превышать 70% стоимости обучения за учебный год.

Следует учесть, что поскольку выдача кредитов производится гражданам, имеющим постоянный источник доходов в Республике Беларусь, то кредит на оплату обучения может быть предоставлен самому студенту при наличии у него постоянного заработка. В случае отсутствия доходов у студента, выдача кредита производится одному из родителей или иному законному представителю обучающегося.

Наряду с этим, для оплаты обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, независимо от их формы собственности, можно воспользоваться кредитами банка на общих основаниях в белорусских рублях и иностранной валюте. Такие кредиты предоставляются для оплаты не только первого, но и второго и последующих образований дневной (заочной, вечерней, дистанционной) формы обучения. При этом за счет кредита возможно оплатить полную стоимость обучения за учебный год.

Напомним, что кредиты на оплату первого образования предоставляются на срок до 10 лет в белорусских рублях с уплатой 11% годовых, в долларах США - 10%, в евро - 9%.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!