Новости банка и пресс-релизы
17.06.2008

За пять месяцев 2008 года «Беларусбанком» на кредитование реального сектора экономики выдано кредитов на сумму 6 467,5 млрд. рублей (пресс-релиз)

Кредитное направление деятельности имеет ключевое значение для динамики развития любого банка. На ОАО «АСБ Беларусбанк», как банк-агент Правительства республики по обслуживанию государственных программ, приходится основная нагрузка по объему кредитов предоставляемых предприятиям страны. И, прежде всего, в рамках Указов Главы государства и постановлений Правительства.

Определяющей была и роль банка при кредитовании в рамках реализации Республиканской программы оснащения сельскохозяйственного производства современной техникой на 2005-2010 годы. На указанные цели направлено 424,2 млрд. рублей или 65,1% общей потребности в кредитах, в соответствии с данной программой.

В настоящее время «Беларусбанк» наращивает объемы кредитования реального сектора экономики. За 5 месяцев 2008 года выдано кредитов на сумму 6 467,5 млрд. рублей.

По состоянию на 1 июня 2008 года задолженность по кредитам предприятий реального сектора экономики составила 8 660,8 млрд. рублей, в том числе выданных в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь – 3 691,6 млрд. рублей (42,6% кредитного портфеля юридических лиц).

Банком оказана кредитная поддержка крупнейшим перерабатывающим, машиностроительным и металлургическим предприятиям, предприятиям нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической и строительной отраслей, а также транспортным организациям.

Доля кредитов, выданных предприятиям промышленности на 1 июня 2008 года составляет 38,6%. Значительный удельный вес при кредитовании промышленности составляют кредитные вложения в нефтеперерабатывающую (13,1%) и сахароперерабатывающую (16,0%) отрасли. В 2008 году увеличилась доля кредитных вложений в транспорт и строительную отрасль.

По состоянию на 1 июня 2008 года среди банков республики «Беларусбанку» принадлежит наибольшая доля кредитных вложений в жилищно-коммунальное хозяйство 55,8%, промышленность – 39,0%, торговлю и общественное питание – 26,5%. Это свидетельствует о том, что первостепенной задачей, решаемой банком, является направление денежных средств в экономику, и в первую очередь – в ее реальный сектор.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!