Новости банка и пресс-релизы
26.09.2007

АСБ «Беларусбанк» при кредитовании населения использует заявительный принцип «одно окно» (пресс-релиз)

АСБ «Беларусбанк» постоянно проводит работу, направленную на упрощение и ускорение процесса выдачи гражданам кредитов. Так, еще в 2005 году были разработаны и внедрены методы организации работы всех учреждений банка при кредитовании населения с использованием элементов заявительного принципа «одно окно».

В марте 2005 года заключено соглашение с Министерством жилищно-коммунального хозяйства на получение сведений из организаций, входящих в систему министерства, о жилищных условиях и составе семьи граждан для предоставления льготных кредитов на жилищное строительство. На основании данного соглашения учреждениями банка были заключены договоры на предоставление таких сведений с местными организациями ЖКХ. Затем был заключен договор с ГУП «Национальное кадастровое агентство» на предоставление сведений из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Всего за время действия указанных договоров и соглашений «Беларусбанком» по состоянию на 25 сентября 2007 года направлено более 116 тысяч запросов в ГУП «Национальное кадастровое агентство» и около 7,5 тысяч запросов в организации, входящие в систему ЖКХ.

Кроме того, филиалами банка проведена работа по заключению соглашений с местными предприятиями, организациями для получения различного рода сведений (например, о заработной плате кредитополучателя, о размере очередного взноса участника долевого строительства и т.д.). 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!