Новости банка и пресс-релизы
24.05.2007

В мае 2007 г. Беларусбанк перешагнул миллионный рубеж эмиссии карточек Visa International (пресс-релиз)

Крупнейший универсальный банк страны АСБ «Беларусбанк» в мае 2007 года перешагнул миллионный рубеж эмиссии карточек международной платежной системы Visa International. Этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой принял участие директор расчетного центра пластиковых карточек АСБ «Беларусбанк» Анатолий Боговик и региональный менеджер Visa International по странам СНГ Светлана Георбелидзе.

Анатолий Боговик отметил, что сотрудничество Беларусбанка с международной платежной системой VISA International началось сравнительно недавно – в 2000 году. Но развивалось оно весьма стремительно. Поэтому с уверенностью можно заявить, что именно членство банка в Visa – один из решающих факторов в повышении качества и конкурентоспособности карточных продуктов и услуг банка. Сегодня первоочередная задача банка – максимально повысить уровень использования карточек, являющихся полноценным и удобным платежным средством, в повседневной жизни. И в этом очень важное значение имеет взаимодействие нашего банка с Visa, позволяющей использовать самые последние разработки в области карточного бизнеса. «Беларусбанк» настроен на дальнейшую активную работу с карточками Visa и максимальное укрепление взаимовыгодного и долговременного сотрудничества с Visa International, подытожил директор расчетного центра пластиковых карточек АСБ «Беларусбанк».

Светлана Георбелидзе от имени Visa International поздравила Беларусбанк с достижением такого значительного результата. Этот результат имеет большую важность не только для самого банка и платежной системы Visa International, но и для Беларуси в целом. Сегодня в республике в обращении находится более 1,7 миллиона карт Visa. «И мы признательны Беларусбанку, – сказала региональный менеджер Visa International по странам СНГ, – за его активное участие в развитии рынка безналичных платежей в Беларуси и приобщении населения страны к современному финансовому инструменту для оплаты товаров и услуг, такому, как карта Visa».

***

АСБ "БЕЛАРУСБАНК":

Общее количество выпущенных АСБ «Беларусбанк» пластиковых карточек  достигло 2,2 миллиона карт. На долю «Беларусбанка» приходится 54% от общего количества карточек, выпущенных банками на территории Республики Беларусь.

Беларусбанк выпускает карточки Visa с 2002 года и в настоящее время предлагает клиентам широкий спектр карточных продуктов этой системы, среди которых: карточки VISA Electron со счетом в белорусских рублях, а также международные карточки со счетом в иностранной валюте - VISA Electron, VISA Classic, VISA Gold. Кроме того, банком выпускаются карточки VISA Electron, предназначенные специально для пенсионеров – с повышенным процентом на остаток денежных средств на карт-счете.

Наряду с выпуском карточек Беларусбанк активно развивает инфраструктуру их обслуживания. Банком установлено 706 банкоматов, в 154 из которых можно получить как белорусские рубли, так и доллары США. Широкий спектр безналичных операций позволяют проводить 628 инфокиосков банка. Кроме того, в 1381 отделениях банка держатели карточек могут снять наличные денежные средства, а в 894 отделениях - оплатить в безналичном порядке коммунальные и другие платежи. В 2074 предприятиях торговли и сервиса банком установлены платежные терминалы.

Постоянно расширяется спектр услуг для держателей карточек, которые в настоящее время могут не только снять наличные денежные средства, но и расплатиться за товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, а также провести широчайший спектр платежей в банковских  отделениях, банкоматах и инфокиосках. Ряд финансовых операций (оплата коммунальных услуг, мобильного и домашнего телефона, спутникового телевидения) держатель карточки может проводить прямо с мобильного телефона, не выходя из дома.

Банк и далее планирует расширять спектр карточных продуктов, а также предоставить ряд новых и нужных услуг для держателей пластиковых карточек, которые позволяют им ощутить весь комфорт, безопасность и надежность безналичных расчетов.

***

VISA INTERNATIONAL :

Visa обеспечивает взаимодействие между держателями карточек, предприятиями торговли и услуг, а также финансовыми учреждениями посредством крупнейшей в мире сети электронных платежей. Продукты Visa позволяют покупателям и продавцам легко и уверенно осуществлять торговлю как в реальном, так и в виртуальном мире. Visa стремится обеспечить устойчивое развитие систем электронных платежей в целях удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон и стимулирования экономического роста.

В настоящее время мировой оборот по карточкам Visa составляет более 4 триллионов долларов США. Карточки Visa принимаются к оплате по всему миру. Visa/Plus является одной из самых обширных глобальных сетей банкоматов, которая обеспечивает выдачу наличных денег в местной валюте в 170 странах мира.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!